Die Baurechtsbehörde informiert über aktuelle Einschränkungen und Regelungen

bei Bauabnahmen, Ortsterminen, Baukontrollen, Genehmigungsverfahren, Nachbaranhörungen, Bauberatungen und weiteren Auskünften

Bauabnahmen / Ortstermine:
Alle bereits vereinbarten Termine werden bis auf weiteres verschoben. Ist für ein Vorhaben eine Abnahme/Schlussabnahme erforderlich, setzen Sie sich bitte telefonisch oder per E-Mail mit dem zuständigen Bauverständigen in Verbindung, um alternative Lösungen zu besprechen.

Baukontrollen:
Die Beachtung und Einhaltung der baurechtlichen Vorschriften wird stichprobenartig überwacht.

Genehmigungsverfahren:
Laufende und neu eingehende Anträge werden fachlich ohne Einschränkungen chronologisch nach Eingangsdatum bearbeitet; es ist jedoch mit zeitlichen Verzögerungen zu rechnen.

Nachbaranhörung:
Die Einsicht in die Bauvorlagen soll nach Möglichkeit auf elektronischem Weg erfolgen. Die Angrenzer erhalten die Benachrichtigung inkl. Hinweispapier zur Kontaktaufnahme über den Postweg. 
 
Bauberatung und Auskünfte:
Die Bürgerschaft wird aufgefordert, persönliche Besuche in den Rathäusern auf ein Mindestmaß zu beschränken und Angelegenheiten soweit wie möglich telefonisch oder per E-Mail zu erledigen. Aufgrund eingeschränkter telefonischer Erreichbarkeit kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail oder auf dem Postweg.

Wir sind für Sie da!

Für allgemeine, nicht fachspezifische Fragen stehen Ihnen folgende Mitarbeiterinnen zur Verfügung:

Fr. Weigand
Tel. 07551 / 99-1303
E-Mail: b.weigand@ueberlingen.de

Fr. Borrs
Tel. 07551 / 99-1304
E-Mail: s.borrs@ueberlingen.de

Für rechtliche Fragen stehen Ihnen folgende Mitarbeiter/innen zur Verfügung:

Für Überlingen Kernstadt und Ortsteile von Überlingen
Fr. Hofmann
Tel. 07551 / 99-1312
E-Mail: b.hofmann@ueberlingen.de

Für Überlingen Kernstadt
Fr. Ehing (Sachgebietsleitung)
Tel. 07551 / 99-1310
E-Mail: k.ehing@ueberlingen.de

Für Owingen und Sipplingen
Hr. Stöhr
Tel. 07551 / 99-1305
E-Mail: m.stoehr@ueberlingen.de
 
Für bauordnungsrechtliche / bautechnische Fragen stehen Ihnen folgende Mitarbeiter zur Verfügung:

Für Überlingen Kernstadt
Hr. Lorenz
Tel. 07551 / 99-1315
E-Mail: p.lorenz@ueberlingen.de

Für Ortsteile von Überlingen
Hr. Hellstern
Tel. 07551 / 99-1311
E-Mail: m.hellstern@ueberlingen.de

Für Owingen und Sipplingen
Hr. Kästle
Tel. 07551 / 99-1314
E-Mail: b.kaestle@ueberlingen.de