MitarbeiterInnen

Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Siegfried Amann

Verwaltung Feuerwehr

07551 / 99-1112
Adrianna André

Facility Management

07551 / 99-1283

B

Christiane Ballschuh

IT-Service

07551991066
Monika Bär

IT-Service

07551 / 99-1061
Alexander Barth

Abteilungsleiter Betriebshof

07551 / 99-1380
Stefan Behncke

Stadtkasse

07551991227
Michael Bergmüller

Kämmerei und Controlling

07551 99 1202
Ulrike Beurer

Sekretariat Feuerwehr

07551 / 99-1119
Elisabeth Bode

Öffentliche Ordnung

Stabstelle Koordination und Kommunikation

07551 / 99-1067
Sabrina Böhringer

Stadtbücherei

07551 / 99-1573
Susanne Borrs

Baurecht

Verwaltungsmitarbeiterin für den Bereich Überlingen Ost

07551 99 1304
Franziska Bottlang

Sachgebietsleitung Personalservice

07551991031
Birgit Bräg

Sachgebietsleitung Standesamt

07551 / 99-1083
Michael Brantner

Grünflächen, Umwelt, Forst

Baumkontrolleur

07551 / 99-1450
Katharina Brehm

Bildung, Jugend, Sport

Sachgebietsleitung Kindertagesbetreuung

07551991022
Raphael Brugger

Kämmerei und Controlling

07551991211
Michael Brunner

Abteilungsleitung Kultur

07551 / 99-1070
Dieter Buchner

Tiefbau

07551 / 99-1347
Simone Buchner

Sekretariat Bauverwaltung

Ausschreibungen (Submissionen), Baulasten, Bodenrichtwerte, Grundstückspreise, Mietspiegel, Schätzung von Grundstücken (Gutachterausschuss), Submissionen, Wohnberechtigungsschein
07551 / 99-1361
Thomas Burgbacher

Tiefbau

07551 / 99-1349

C

Jens Choinowski

Stadtkasse

07551991224
Niko Clauß

Tiefbau

07551 / 99-1343

D

Elke Dachauer

Sachgebietsleitung Integration

07551/ 99-1228
Frau de Francisco

Rentenstelle

07551 / 99-1180
Juan Diabuno

Jugendreferat

Offene Kinder- und Jugendarbeit, Jugendveranstaltungen und Jugendbeteiligung

07551 / 99-1173
Hans-Jörg Dieringer

Abteilungsleitung Bauordnung, Sachgebietsleitung Bauverwaltung

07551 / 99-1360
Andreas Dillmann

Stadtbücherei

07551 / 99-1574
Cordula Dillmann

Personalservice

07551 / 99-1033
Kristina Dugandzic

Facility Management

07551 / 99-1286
Carmen Dura

Sachgebietsleitung Stadtkasse

07551991221

E

Ludwig Ehing
07551991121
Christoph Eisele

Technisches FM

07551 / 99-1334
Sabine Engesser

Bauverwaltung

Hafenverwaltung

07551 / 99-1367

F

Maria Fenner

Bauverwaltung

07551/ 99-1363
Gerda Franke

Bildung, Jugend, Sport

Haushalt Schulen, Schülerbeförderung, Vereinsübersicht, Terminvergabe für Energieberatungen der Energieagentur Bodenseekreis

07551 / 99-1021
Bärbel Frei

Leitung Stadtbücherei

07551 / 99-1575
Sarah Freiheit

Grundstücksmanagement

Sachgebiet Beiträge

07551991235
Natalia Frisch

Kämmerei und Controlling

07551 99-1206

G

Magdalena Gaupp

Haupt- und Personalamt

07551991052
Claudia Geiger

Revision

07551 / 99-1292
Rolf Geiger

Abteilungsleitung Grünflächen, Umwelt, Forst / Revierleiter Überlingen

07551 / 99-1350
Theresa Glöckler

Sachgebietsleitung Gremien und Zentrale Dienste

07551991053
Jennifer Glorius

Friedhofsverwaltung

Friedhofsverwaltung

07551 / 99-1196
Ute Gnädinger

Bauzeichnerin

07551991365
Frank Göller

Leitung Revision, Datenschutzbeauftragter

07551 / 99-1290
Peter Graubach

Leitung Städtisches Museum

07551 / 99-1079
Hanne Gronbach

Kämmerei und Controlling, Beteiligungsmanagement

07551 / 99-1205
Saskia Grupp

Kaufmännisches FM

07551 / 99-1288

H

Corinna Hähnle

Stabstelle Presse und Büro OB

07551991003
Markus Hellstern

Baurecht

Bauverständiger für den Bereich Überlingen Ost

07551 99 1311
Sabrina Hirling

Standesamt

07551 / 99-1081
Nadja Hofer

Ü-Punkt

07551 99 1188
Andreas Höfler

Leitung Stadtgärtnerei

07551 99 1355
Eva Maria Huber

Facility Management

07551 / 99-1332
Adelheid Hug

Abteilungsleitung Bildung, Jugend, Sport

07551 / 99-1020

I

Katja Imberger

Verkehrswesen

07551/99-1049
NN IT

IT-Service

07551 / 99-1064

J

Christine Jegler

Abteilungsleitung Facility Management

Leitung / Städtische Wohnungen
07551 / 99-1280
Daniela Joos

Bildung, Jugend, Sport

Sachgebietsleitung Jugend- und Sozialarbeit; Schulsozialarbeit an der Grundschule Hödingen und an der Montesorri-Grundschule Nußdorf

0151 23686281

K

Bernhard Kästle

Baurecht

Bauverständiger für den Bereich Owingen und Sipplingen; Brandschutz

07551 99 1314
Lisa Keller

Abteilungsleitung Kämmerei und Controlling

07551 99 1210
Sebastian Keller

Facility Management

07551 / 99-1285
Sabine Keßler

Bildung, Jugend, Sport

Sporthallenbelegung, Sportplätze, Dorfgemeinschaftshäuser, Vereinsförderung

07551 / 99-1023
Martin Kieninger

Hafenmeister

07551915510
Franziska Klampfl

Personalservice

07551 99 1035
Helmut Köberlein

Abteilungsleitung Tiefbau

07551 / 99-1340
Nicola Kohler

Assistenz FB 3 und BJS

07551991026
Lina Kohl

Stadtkasse

07551991225
Florian Kohlmann

Stadtplanung

07551 / 99-1324
Thomas Kölschbach

Abteilungsleitung Stadtplanung

Leiter Abteilung Stadtplanung

07551 99-1323
Birgit Kramer

Bildung, Jugend, Sport

Sachgebietsleitung Schulen; Schulentwicklung, Schulverpflegung

07551 / 99-1024
Stefan Krause

Stadtkämmerer und Leitung Fachbereich 1

07551 / 99-1200
Margit Krezer

Ü-Punkt

07551 99 1188
Martina Kromer

Grundstücksmanagement

07551 / 99-1270
Dirk Krzyminski

Tiefbau

07551 99 1345
Petra Krzyminski

Personalrat

07551 99 1110

L

Matthias Längin

Baubürgermeister und Leiter Fachbereich 4

07551 / 99-1300
Stefanie Lebe

Assistenz des Fachbereichsleiter 1

07551 / 99-1201
Walter Liehner

Leiter Stadtarchiv

07551 / 99-1670
Tobias Linder

Jugendreferat

Offene Kinder- und Jugendarbeit, Jugendveranstaltungen und Jugendbeteiligung

07551 99 1171
07551 9372827
Andreas Lohner

Stadtgärtnerei

07551 / 99-1354
Peter Lorenz

Baurecht

Bauverständiger für den Bereich Überlingen West 

07551 99 1315
Iris Ludewig

Kämmerei und Controlling

Fremdenverkehrsbeitrag, Gewerbesteuer, Hundesteuer

07551991218
Claudia Lutz

Personalservice

07551 / 99-1037
Sabrina Lutz

Grundstücksmanagement

07551 / 99-1233

M

Nina Maier

Baurecht

Verwaltungsmitarbeiterin für den Bereich Überlingen West, Owingen und Sipplingen

07551 99 1303
Sarah Maisch

Ü-Punkt

07551 99 1188
Christiane Mänder

Facility Management

07551991271
Lentz Marc

Hafenmeister

07551915510
Birgit Martin

Kämmerei und Controlling

07551 99 1216
Irma Mathias

Technisches FM

07551 / 99-1338
Domenik Mayer

Facility Management

07551 99 1273
Jessica Mazurek

Ü-Punkt

07551 99 1188
Marianne Merkel

Personalservice

Personal, Zeiterfassung
07551 / 99-1034
Kathrin Meyer

Stadtplanung

07551 / 99-1322
Kuthada Michael

Hafenmeister

07551915510
Kerstin Mildner

Facility Management

07551 99 1289
Evelyn Miller

Facility Management

07551 / 99-1284
Sandra Möll

Aufsicht und Prävention

07551991046
Sandra Möll

Verkehrswesen

07551 / 99-1046
Michael Moser

Abteilungsleitung Bürgerservice

07551 99 1188
Sabine Moser

Personalservice

07551991038
Ulrike Moser

Öffentliche Ordnung

07551991048

N

Jan Negrassus

Integration

07551 / 99-1229
Heidi Nitsch

Grünflächen, Umwelt, Forst

07551 / 99-1357

O

Tanja Obser

Betriebshof

07551 / 99-1388
Vlatka Obser

Öffentliche Ordnung - Verkehr

Ralf Ochs

Musikdirektor, Leitung Städtische Musikschule

07551 / 63755
Martina Ostermaier

Bauverwaltung

Gutachterausschuss, Wohnungsbindung

07551 / 99-1366

P

Lub Pekelder

Architekt

07551991337
Claudia Probst

Kämmerei und Controlling

Grundsteuer
07551991213
Elfi Pursche

Objektleitung Reinigung

07551991283

R

Lisa Ravener

Standesamt

07551991080
Bernd Richter

Technisches FM

07551991330
Andrea Riedmann

Stadtgärtnerei

07551 / 99-1354
Christian Ritsche

Facility Management

07551 / 99-1331
Gabriele Rosenberger

Grundstücksmanagement

07551 99 1234
Thomas Roßa

Integration

Regina Roth

Sachgebietsleitung Organisation

07551991105
Christiane Röttger

Stadtgärtnerei / Zentrale Dienste

07551991016
Frau Rottig

Wohngeldstelle

07551 / 99-1182
Stefanie Runzheimer

Aufsicht und Prävention

07551991040
Tobias Runzheimer

Ausländerwesen

07551 / 99-1057

S

Dorothee Sailer

Bildung, Jugend, Sport

Kindertagesbetreuung

07551991025
Manfred Salwik

Grundstücksmanagement

Stellvertretender Abteilungsleiter

07551 / 99-1232
Madeleine Schaub

Ü-Punkt

07551 99 1188
Dagmar Schaupp

Abteilungsleitung Öffentliche Ordnung

07551 / 99-1040
Krystina Schilling

IT-Service

07551 / 99-1062
Manfred Schlenker

Leiter Fachbereich 2 und Abteilungsleitung Personal

07551 / 99-1030
Ansgar Schmal

Bauverwaltung

Denkmalpflege

07551 / 99-1362
Manuela Schmidt

Assistenz des Baubürgermeisters / Fachbereich 3

07551 / 99-1301
Stefan Schneider

Wirtschaftsförderung

07551 / 99-1051
Andrea Schollenberger

Kämmerei und Controlling

07551991217
Uwe Schönherr

Facility Management

07551 / 99-1396
Elke Schörnick

Sekretariat Stadtarchiv

07551 / 99-1671
Willi Schuh

Revision

07551991291
Renate Schuler

Stadtkasse

07551991226
Juri Schulz

IT-Service

07551 / 99-1063
Viola Schumacher

Grünflächen, Umwelt, Forst

07551 / 99-1358
Florian Schweda

IT-Service

07551991065
Birgit Seidler-Lipatow

Stadtkasse

07551991222
Beate Senger

Stellvertretende Sachgebietsleiterin Baurecht

Rechtliche Zuständigkeit für den Bereich Überlingen Kernstadt Ost und Ortsteile von Überlingen

Kommissarisch: Rechtliche Zuständigkeit für den Bereich Überlingen Kernstadt West (ohne Altstadt)

07551 99 1312
Miriam Sorms

Ausländerwesen

07551 / 99-1059
Nicole Steinke

Betriebshof

07551 / 99-1381
Uwe Stett

Zentrale Dienste

07551 99 1011
Christian Stüble

Tiefbau

07551 / 99-1348

T

Carola Thiel

Sekretariat Musikschule

07551 / 63755
Frau Tillmanns

Soziales

07551 / 99-1181
Stefan Traub

Öffentliche Ordnung

Beatrice Tylla

Sekretariat Kultur

07551/99-1071

U

Janine Unze

Stellvertretende Sachgebietsleitung Bürgerservice Ü-Punkt & Wahlen


07551 99 1188

V

Claudia Vogel

Leopold-Sophien-Bibliothek

 

07551 99-1072
Gerhard Volk

Tiefbau

07551 / 99-1342
Ursula Vollmer

Kämmerei und Controlling

07551 / 99-1203
Martina Vollstädt

Abteilungsleitung Grundstücksmanagement

07551 / 99-1230

W

Hubert Wagner

Aufsicht und Prävention

07551/99-1042
Nicolette Waibel

Grundstücksmanagement

Assistenz der Abteilungsleitung

07551 / 99-1231
Heike Wicht

Assistenz des Oberbürgermeisters

07551 99-1002
Ramona Widenhorn

Facility Management

07551 / 99-1282
Christa Widmann

Tiefbau / Bauverwaltung

Rechnungswesen FB Bau

07551991341
Martin Widmann

Grünflächen, Umwelt, Forst

Forst u. Friedhofswesen
07551 / 99-1356
Veronika Widmann

Ausländerwesen

07551 / 99-1056
Ursula Wiedemann

Tiefbau

07551 / 99-1346
Raphael Wiedemer-Steidinger

Leitung des Fachbereichs 3

07551991005
Theresia Wierschke

Kaufmännisches FM

07551 / 99-1287
Felicitas Winckelmans

Abteilungsleitung Stadtkasse und Sachgebietsleitung Buchhaltung

07551991220
Andrea Winkler

Pressesprecherin

07551991105
Patrick Winter

Öffentliche Ordnung

Rolf Woineck
07551991016
Bettina Wölfle

Grundstücksmanagement

Sachgebiet Beiträge

07551 / 99-1237
Markus Wolf

Grünflächen, Umwelt, Forst

07551 / 99-1352

Z

Harald Zähringer

Stadtplanung

07551 / 99-1327
Jan Zeitler

Oberbürgermeister

07551 / 99-1001
Andrea Zentner

Ausländerwesen

07551 / 99-1055
Selina Zimmermann

Kämmerei und Controlling

07551 / 99-1209
NN Zweckentfremdung

Baurecht/Sanierungsrecht/Zweckentfremdungssatzung

Baurechtliche Zuständigkeit für Owingen und Sipplingen

Kommissarisch: Rechtliche Zuständigkeit für den Bereich Überlingen Altstadt

Sanierungsrechtliche Zuständigkeit für Überlingen

Rechtliche Zuständigkeit in Sachen Zweckentfremdungssatzung Überlingen

 

07551 99 1305
Manfred Zysk

Kämmerei und Controlling

07551 / 99-1219