MitarbeiterInnen

Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Bernd Amann

Zentrale Dienste, Poststelle

07551 / 99-1016
Adrianna André

Facility Management

07551 / 99-1283

B

Ingeborg Bacher

Bußgeldstelle

07551 / 99-1445
Monika Bär

IT-Service

07551 / 99-1061
Alexander Barth

Abteilungsleiter Betriebshof

07551 / 99-1380
Till Barthelmeß

Personalratsvorsitzender

07551 / 99-1111
Stefan Behncke

Stadtkasse

07551 / 99-1227
Michael Bergmüller

Abteilungsleiter Kämmerei und Controlling

07551/ 99-1210
Ulrike Beurer

Sekretariat Feuerwehr

07551 / 99-1119
Otto Biller

Facility Management

07551 / 99-1333
Elisabeth Bode

Sekretariat Öffentliche Ordnung

Stabstelle Koordination und Kommunikation

07551 / 99-1067
Sabrina Böhringer

Stadtbücherei

07551 / 99-1573
Susanne Borrs

Baurecht

07551 / 99-1304
Birgit Bräg

Sachgebietsleitung Standesamt

07551 / 99-1083
Michael Brantner

Grünflächen, Umwelt, Forst

Baumkontrolleur

07551 / 99-1450
Raphael Brugger

Kämmerei und Controlling

07551 / 99-1211
Michael Brunner

Abteilungsleitung Kultur

07551 / 99-1070
Janina Bücheler

Assistenz der Fachbereichsleitung 1

07551 99-1003
Dieter Buchner

Tiefbau

07551 / 99-1347
Simone Buchner

Sekretariat Bauverwaltung

Ausschreibungen (Submissionen), Baulasten, Bodenrichtwerte, Grundstückspreise, Mietspiegel, Schätzung von Grundstücken (Gutachterausschuss), Submissionen, Wohnberechtigungsschein 07551 / 99-1361

C

Francesco Carpineto

IT-Service

07551 / 99-1064
Jens Choinowski

Stadtkasse

07551 / 99-1224
Niko Clauß

Tiefbau

07551 / 99-1343

D

Elke Dachauer

Sachgebietsleitung Integration

07551/ 99-1228
Frau de Francisco

Rentenstelle

07551 / 99-1180
Juan Diabuno

Jugendreferat

Offene Kinder- und Jugendarbeit, Jugendveranstaltungen und Jugendbeteiligung

07551 / 99-1173
Hans-Jörg Dieringer

Abteilungsleitung Bauordnung, Sachgebietsleitung Bauverwaltung

07551 / 99-1360
Andreas Dillmann

Stadtbücherei

07551 / 99-1574
Cordula Dillmann

Personalservice

07551 / 99-1033
Peter Dollenmaier

Ausländerwesen

07551 / 99-1055
Kristina Dugandzic

Facility Management

07551 / 99-1286

E

Katrin Ehing

Sachgebietsleitung Baurecht

Rechtliche Zuständigkeit für Überlingen und Nußdorf, Ortsteile von Überlingen

07551 / 99-1310
Sabine Engesser

Bauverwaltung

Hafenverwaltung

07551 / 99-1367

F

Birgit Faller

Bildung, Jugend, Sport

Schulentwicklung, Schulverpflegung

07551 / 99-1024
Maria Fenner

Bauverwaltung

07551/ 99-1363
Ralf Fischäß

Tiefbau

07551 / 99-1344
Gerda Franke

Bildung, Jugend, Sport

Haushalt Schulen, Schülerbeförderung, Vereinsübersicht, Terminvergabe für Energieberatungen der Energieagentur Bodenseekreis

07551 / 99-1021
Bärbel Frei

Leitung Stadtbücherei

07551 / 99-1575
Natalia Frisch

Kämmerei und Controlling

07551 99-1206

G

Cornelia Gaupp

Stadtbücherei

07551 / 99-1573
Magdalena Gaupp

Stabstelle Strategie, Gremien, Entwicklung

07551 / 99- 1052
Claudia Geiger

Revision

07551 / 99-1292
Rolf Geiger

Abteilungsleitung Grünflächen, Umwelt, Forst

07551 / 99-1350
Jennifer Glorius

Friedhofsverwaltung

Friedhofsverwaltung

07551 / 99-1196
Ute Gnädinger

Facility Management

07551 / 99-1335
Gerd Goetz

Arbeitssicherheit / Arbeitsschutz

 

07551/ 99-1349
Jana Goldmann

Stadtbücherei

07551 / 99-1573
Frank Göller

Leitung Revision, Datenschutzbeauftragter

07551 / 99-1290
Peter Graubach

Leitung Städtisches Museum

07551 / 99-1079
Hanne Gronbach

Kämmerei und Controlling, Beteiligungsmanagement

07551 / 99-1205
Saskia Grupp

Kaufmännisches FM

07551 / 99-1288

H

Jutta Haesen

Gemeindevollzugsdienst

07551 / 99-1047
Axel Hauser

Friedhofsverwaltung

07551 / 99-1197
Ilona Hecht

Kämmerei und Controlling

07551 / 99-1204
Markus Hellstern

Baurecht

Bauverständiger für die Überlinger Ortsteile

07551 / 99-1311
Loretta Helm

Assistenz der Fachbereichsleitung 2

Finanzen 07551 / 99-1201
Sabrina Hirling

Standesamt

07551 / 99-1081
Nadja Hofer

Ü-Punkt

07551 / 99-1188
Andreas Höfler

Leitung Stadtgärtnerei

07551 / 99-1355 - Mobil: 0175/7232178
Beate Hofmann

Baurecht

Rechtliche Zuständigkeit für Owingen und Sipplingen und Denkmalschutz

07551 / 99-1312
Miriam Hohage

Pressesprecherin,

Stabstelle Strategie, Gremien, Entwicklung

07551 / 99- 1053
Renate Hornstein

Liegenschaften, Beiträge und Grundbucheinsichtstelle

07551 / 99-1236
Eva Maria Huber

Facility Management

07551 / 99-1337
Adelheid Hug

Abteilungsleitung Bildung, Jugend, Sport

Bildung, Jugend, Sport 07551 / 99-1020

I

Katja Imberger

Verkehrswesen

07551/99-1049

J

Christine Jegler

Abteilungsleitung Facility Management

Leitung / Städtische Wohnungen 07551 / 99-1280

K

Katharina Kaltenbach

Bildung, Jugend, Sport

Kindertageseinrichtungen, Platzvergabe

07551 / 99-1022
Bernhard Kästle

Facility Management

07551 / 99-1334
Henry Keller

IT-Service

07551 / 99-1068
Monika Keller

Facility Management

07551 / 99-1288
Sebastian Keller

Facility Management

07551 / 99-1285
Sabine Keßler

Bildung, Jugend, Sport

Sporthallenbelegung, Sportplätze, Dorfgemeinschaftshäuser, Vereinsförderung

07551 / 99-1023
Franziska Klampfl

Personalservice

07551 / 99-1036
Helmut Köberlein

Abteilungsleitung Tiefbau

07551 / 99-1340
Lina Kohl

Ü-Punkt

07551 / 99-1187
Florian Kohlmann

Stadtplanung

07551 / 99-1324
Thomas Kölschbach

Abteilungsleitung Stadtplanung

Leiter Abteilung Stadtplanung

07551 99-1323
Michael Köppel

Bußgeldstelle

07551/99-1044
Judith Krank

Bußgeldstelle

07551/99-1045
Stefan Krause

Stadtkämmerer und Leitung Fachbereich 2

07551 / 99-1200
Carmen Kraushofer

Sachgebietsleitung Stadtkasse

07551 / 99-1221
Margit Krezer

Ü-Punkt

07551 / 99-1188
Martina Kromer

Liegenschaften, Beiträge und Grundbucheinsichtstelle

07551 / 99-1270
Petra Krzyminski

Personalservice

07551 / 99-1031

L

Zvonimir Ladan

Integration

07551/99-1229
Matthias Längin

Baubürgermeister und Leiter Fachbereich 3

07551 / 99-1300
Walter Liehner

Leiter Stadtarchiv

07551 / 99-1670
Thomas Lindenau

Gemeindevollzugsdienst

07551 / 99-1047
Tobias Linder

Jugendreferat

Offene Kinder- und Jugendarbeit, Jugendveranstaltungen und Jugendbeteiligung

07551 / 99-1171
Tobias Linder

Jugendzentrum Rampe

07551 / 9372827
Andreas Lohner

Stadtgärtnerei

07551 / 99-1354
Peter Lorenz

Baurecht

Bauverständiger für den Bereich Überlingen Kernstadt

07551 / 99-1315
Iris Ludewig

Kämmerei und Controlling

Fremdenverkehrsbeitrag, Gewerbesteuer, Hundesteuer 07551 / 99-1218
Claudia Lutz

Personalservice

07551 / 99-1037
Sabrina Lutz

Liegenschaften, Beiträge und Grundbucheinsichtstelle

07551 / 99-1233

M

Sarah Maisch

Ü-Punkt

07551 / 99-1188
Christiane Mänder

Facility Management

07551 / 99-1284
Ursula Manneck

Zentrale Dienste

07551 / 99-1016
Irma Mathias

Technisches FM

07551 / 99-1338
Jessica Mazurek

Ü-Punkt

07551 / 99-1188
Selina Mengis

Kämmerei und Controlling

07551 / 99-1209
Marianne Merkel

Personalservice

Personal, Zeiterfassung 07551 / 99-1034
Klaus Meschenmoser

Baurecht

Bauverständiger für den Bereich Owingen und Sipplingen; Brandschutz

07551 / 99-1314
Bianca Metzger

Facility Management

07551 / 99-1330
Lena Metzler

Standesamt

07551 / 99-1080
Kathrin Meyer

Stadtplanung

07551 / 99-1322
Kerstin Mildner

Facility Management

07551 / 99-1238
Evelyn Miller

Facility Management

07551 / 99-1284
Sandra Möll

Aufsicht und Prävention

07551 / 99-1046
Michael Moser

Abteilungsleitung Bürgerservice

07551 / 99-1191
Michael Moser

Revision

07551 / 99-1291
Sabine Moser

Personalservice

07551 / 99-1034

N

N. N.

Stabstelle Strategie, Gremien, Entwicklung

07551 / 99-1105
Heidi Nitsch

Grünflächen, Umwelt, Forst

07551 / 99-1357

O

Tanja Obser

Betriebshof

07551 / 99-1388
Vlatka Obser

Gemeindevollzugsdienst

07551 / 99-1047
Ralf Ochs

Musikdirektor, Leitung Städtische Musikschule

07551 / 63755
Anke Oppe

Stadtbücherei

07551 / 99-1570
Martina Ostermaier

Bauverwaltung

Gutachterausschuss, Wohnungsbindung

07551 / 99-1366
Christine Ott

Personalservice

07551 / 99-1036

P

Vesna Pavlovic

Gemeindevollzugsdienst

 

07551 / 99-1047
Lub Pekelder

Facility Management

07551 / 99-1332
Dirk Pinther

Facility Management

07551 / 99-1281
Claudia Probst

Kämmerei und Controlling

Grundsteuer 07551 / 99-1213

R

Lisa Ravener

Standesamt

07551 / 99-1082
Andrea Riedmann

Stadtgärtnerei

07551 / 99-1354
Christoph Riemann

Kämmerei und Controlling

07551 / 99-1202
Christian Ritsche

Facility Management

07551 / 99-1331
Gabriele Rosenberger

Liegenschaften, Beiträge, Grundbucheinsichtstelle

07551 / 99-1270
Markus Rößler

Verkehrswesen

07551 / 99-1048
Regina Roth

Stabstelle Strategie, Gremien und Entwicklung

07551 / 99-1105
Christiane Röttger

Stadtgärtnerei

07551 / 99-1351
Frau Rottig

Wohngeldstelle

07551 / 99-1182
Michael Ruf

Sachgebietsleitung IT-Service

07551 / 99-1066
Jakob Rumpf

Musikschule

07551 / 63755
Stefanie Runzheimer

Aufsicht und Prävention

07551 / 99-1067
Tobias Runzheimer

Stadtkasse

07551 / 99-1225

S

Manfred Salwik

Liegenschaften, Beiträge, Grundbucheinsichtstelle

07551 / 99-1232
Madeleine Schaub

Ü-Punkt

07551 / 99-1190
Dagmar Schaupp

Abteilungsleitung Öffentliche Ordnung

07551 / 99-1040
Manfred Schlenker

Abteilungsleitung Personal

07551 / 99-1030
Dennis Schlösser

Gemeindevollzugsdienst

07551 / 99-1047
Ansgar Schmal

Bauverwaltung

Denkmalpflege

07551 / 99-1362
Manuela Schmidt

Assistenz des Baubürgermeisters / Fachbereich 3

07551 / 99-1301
Stefan Schneider

Wirtschaftsförderung

07551 / 99-1051
Andrea Schollenberger

Kämmerei und Controlling

07551 / 99-1217
Uwe Schönherr

Facility Management

07551 / 99-1396
Elke Schörnick

Sekretariat Stadtarchiv

07551 / 99-1671
Sabine Schrenk

Sachgebietsleitung Bußgeldstelle

07551/99-1058
Renate Schuler

Stadtkasse

07551 / 99-1226
Juri Schulz

IT-Service

07551 / 99-1063
Viola Schumacher

Grünflächen, Umwelt, Forst

07551 / 99-1358
Birgit Seidler-Lipatow

Stadtkasse

07551 / 99-1222
Miriam Sorms

Ausländerwesen

Tanja Stadler

Ausländerwesen

07551 / 99-1057
Nicole Steinke

Betriebshof

07551 / 99-1381
Christine Steppacher

Personalservice

07551 / 99-1033
Uwe Stett

Zentrale Dienste

07551 / 99-1011 - Mobil: 0160/4741781
Thomas Stollenwerk

Kommandant, Leitung Feuerwehr

07551 / 99-1121
Christian Stüble

Tiefbau

07551 / 99-1348

T

Carola Thiel

Sekretariat Musikschule

07551 / 63755
Frau Tillmanns

Soziales

07551 / 99-1181
Beatrice Tylla

Sekretariat Kultur

07551/99-1071

U

Janine Unze

Ü-Punkt

07551 / 99-1188

V

Heike Vass

Kämmerei und Controlling

 

07551 / 99-1216
Claudia Vogel

Leopold-Sophien-Bibliothek

 

07551 99-1072
Gerhard Volk

Tiefbau

07551 / 99-1342
Ursula Vollmer

Kämmerei und Controlling

07551 / 99-1203
Martina Vollstädt

Abteilungsleitung Liegenschaften, Beiträge und Grundbucheinsichtstelle

07551 / 99-1230

W

Hubert Wagner

Aufsicht und Prävention

07551/99-1042
Nicolette Waibel

Liegenschaften, Beiträge und Grundbucheinsichtstelle

07551 / 99-1430
Barbara Weigand

Baurecht

07551 / 99-1303
Heike Wicht

Assistenz des Oberbürgermeisters

07551 99-1002
Ramona Widenhorn

Facility Management

07551 / 99-1282
Christa Widmann

Bauverwaltung

Rechnungswesen FB Bau

07551 / 99-1035
Christa Widmann

Tiefbau

07551 / 99-1341
Kornelia Widmann

Stadtgärtnerei

07551 / 99-1354
Martin Widmann

Grünflächen, Umwelt, Forst

Forst u. Friedhofswesen 07551 / 99-1356
Veronika Widmann

Ausländerwesen

07551 / 99-1056
Ursula Wiedemann

Tiefbau

07551 / 99-1346
Raphael Wiedemer-Steidinger

Leitung des Fachbereichs 1

07551 / 99-1005
Theresia Wierschke

Kaufmännisches FM

07551 / 99-1287
Felicitas Winckelmans

Abteilungsleitung Stadtkasse und Sachgebietsleitung Buchhaltung

07551 / 99-1220
Bettina Wölfle

Liegenschaften, Beiträge, Grundbucheinsichtstelle

07551 / 99-1237
Markus Wolf

Grünflächen, Umwelt, Forst

07551 / 99-1352
Barbara Wypior

Bußgeldstelle

07551/99-1043

Z

Harald Zähringer

Stadtplanung

07551 / 99-1327
Jan Zeitler

Oberbürgermeister

07551 / 99-1001
Helmut Zündel

IT-Service

07551 / 99-1065
Sonja Zustra

Stadtbücherei

Sekretariat, Ausstellungen 07551 / 99-1570
Manfred Zysk

Kämmerei und Controlling

07551 / 99-1219